ब्रेकिंग न्यूज़
यूपी को पहली शयनयान वंदे भारत की सौगात, बनारस से दिल्ली का सफर होगा आसान
राजनीति राजनीति

राहुल गांधी की अपील: रैली भी करें, दिल्ली के बाजारों से खरीदारी भी करें

by admin@bebak24.com on | 2026-11-01 13:39:02

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3005


राहुल गांधी की अपील: रैली भी करें, दिल्ली के बाजारों से खरीदारी भी करें

नई दिल्ली | बेबाक24 न्यूज़

दिल्ली के रामलीला मैदान में 1 नवंबर को आयोजित ‘चलो दिल्ली’ रैली से पहले कांग्रेस नेता और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने प्रदर्शन में शामिल होने वाले लोगों से स्थानीय दुकानदारों का साथ देने की अपील की है। उन्होंने कहा कि रैली में शामिल होने के साथ लोग दिल्ली के बाजारों से खरीदारी भी करें, ताकि त्योहारों के मौसम में व्यापारियों को लाभ मिल सके।

राहुल गांधी की यह अपील ऐसे समय आई है, जब व्यापारिक संगठनों ने दीपावली से पहले रैली आयोजित किए जाने पर कारोबार और यातायात प्रभावित होने की आशंका जताई है।

राहुल गांधी ने क्या कहा?

राहुल गांधी ने सामाजिक माध्यम ‘एक्स’ पर संदेश साझा करते हुए कहा कि रैली में शामिल होने के लिए बड़ी संख्या में लोग दिल्ली पहुंचेंगे। उन्होंने लोगों से विरोध प्रदर्शन और पदयात्रा में शामिल होने के साथ स्थानीय दुकानों से सामान खरीदने का आग्रह किया।

उन्होंने कहा कि प्रदर्शन और रैली के साथ थोड़ी खरीदारी भी की जाए, जिससे व्यापारियों को लाभ हो। राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि भारतीय जनता पार्टी रैली के कारण कारोबार प्रभावित होने की अफवाहें फैला रही है। उन्होंने कहा कि रैली तय कार्यक्रम के अनुसार होगी और इसमें शामिल लोग छोटे दुकानदारों से खरीदारी भी करेंगे।

व्यापारियों ने कारोबार प्रभावित होने की जताई आशंका

व्यापार एवं उद्योग मंडल ने रैली के समय को लेकर कांग्रेस नेतृत्व को चौथा पत्र भेजा है। संगठन के अध्यक्ष बृजेश गोयल के अनुसार, रैली के कारण मध्य दिल्ली में कारोबार और यातायात व्यवस्था प्रभावित हो सकती है।

संगठन ने आशंका जताई है कि रैली के चलते लगभग 2.5 लाख दुकानें प्रभावित हो सकती हैं और आयोजन स्थल के 10 किलोमीटर के दायरे में यातायात बाधित हो सकता है। संगठन का दावा है कि इससे 20 बाजारों के लगभग 80% कारोबार पर असर पड़ने की आशंका है।

बृजेश गोयल के मुताबिक, त्योहारों के दौरान प्रतिदिन होने वाला 10,000 से 12,000 करोड़ रुपये का व्यापार भी प्रभावित हो सकता है। हालांकि, ये व्यापारिक संगठन की ओर से जताई गई आशंकाएं और अनुमान हैं। वास्तविक नुकसान का आंकड़ा अभी सामने नहीं आया है।

दीपावली के कारोबार पर असर की चिंता

व्यापारियों का कहना है कि धनतेरस से दीपावली तक का समय उनके लिए बेहद महत्वपूर्ण होता है। इसी अवधि में छोटे दुकानदारों, व्यापारियों, कर्मचारियों, सहायकों और सामान पहुंचाने वाले कामगारों की कमाई का बड़ा हिस्सा निर्भर करता है।

सदर बाजार व्यापारी महासंघ ने भी राहुल गांधी को पत्र लिखकर रैली के संभावित प्रभाव पर चिंता जताई थी। संगठन के अनुसार, धनतेरस से दीपावली तक लगभग 25,000 करोड़ रुपये का कारोबार होने का अनुमान है।

व्यापारिक संगठनों ने कांग्रेस नेतृत्व से रैली को दीपावली के बाद, 10 नवंबर के बाद आयोजित करने का अनुरोध किया था, ताकि बाजारों को त्योहारों के दौरान कारोबार करने का पर्याप्त समय मिल सके।

मुख्य निर्वाचन आयुक्त के खिलाफ विपक्ष का प्रदर्शन

इंडिया गठबंधन ने 1 नवंबर को रामलीला मैदान में रैली आयोजित की है। कांग्रेस के नेतृत्व में विपक्षी दल मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार और मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण को लेकर विरोध दर्ज कराने वाले हैं।

विपक्षी नेताओं की ओर से मतदाता सूची में संशोधन की प्रक्रिया पर सवाल उठाए जाने और मुख्य निर्वाचन आयुक्त को पद से हटाने की मांग किए जाने की संभावना है। रैली में कई विपक्षी दलों के नेताओं और कार्यकर्ताओं के शामिल होने की उम्मीद है।

बेबाक24 टेक

इस पूरे मामले में राजनीतिक विरोध और व्यापारियों की आजीविका, दोनों महत्वपूर्ण मुद्दे हैं। राहुल गांधी की खरीदारी की अपील स्थानीय कारोबार को समर्थन देने का संदेश देती है, जबकि व्यापारिक संगठनों की चिंता त्योहारों के दौरान बाजारों में आवाजाही और बिक्री से जुड़ी है। रैली से कारोबार पर वास्तव में कितना असर पड़ा, इसका आकलन आयोजन के बाद ही किया जा सकेगा।



Search
Recent News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment