ब्रेकिंग न्यूज़
यूपी को पहली शयनयान वंदे भारत की सौगात, बनारस से दिल्ली का सफर होगा आसान
राजनीति राजनीति

पटेल ने 1,218 दिनों में जोड़ा भारत: अमित शाह ने कांग्रेस पर साधा निशाना

by on | 2026-10-31 13:29:49

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3015


पटेल ने 1,218 दिनों में जोड़ा भारत: अमित शाह ने कांग्रेस पर साधा निशाना

नई दिल्ली | बेबाक24 न्यूज़

सरदार वल्लभभाई पटेल की 151वीं जयंती पर शनिवार को देशभर में राष्ट्रीय एकता दिवस मनाया गया। इस अवसर पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने नई दिल्ली के मेजर ध्यानचंद राष्ट्रीय स्टेडियम में सरदार पटेल को श्रद्धांजलि अर्पित की और ‘एकता दौड़’ को हरी झंडी दिखाई। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए शाह ने कहा कि आजादी के बाद महज 1,218 दिनों में सरदार पटेल ने रियासतों को एकजुट कर भारत के राजनीतिक एकीकरण में ऐतिहासिक भूमिका निभाई।

कांग्रेस पर पटेल की विरासत को नजरअंदाज करने का आरोप

अमित शाह ने कांग्रेस पर निशाना साधते हुए आरोप लगाया कि पार्टी ने लंबे समय तक सरदार पटेल को उनके योगदान के अनुरूप सम्मान नहीं दिया और उनकी स्मृतियों को मिटाने की कोशिश की।

उन्होंने कहा कि सरदार पटेल का योगदान इतना बड़ा था कि उसे छिपाया नहीं जा सकता। शाह ने दावा किया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में उनकी विरासत को राष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिली। उन्होंने गुजरात में मुख्यमंत्री रहते हुए मोदी द्वारा बनवाई गई ‘एकता की प्रतिमा’ का भी उल्लेख किया।

1,218 दिनों में रियासतों का एकीकरण

गृह मंत्री ने कहा कि आजादी के समय दुनिया के कई राजनीतिक विशेषज्ञों ने भारत के बिखरने की आशंका जताई थी। हालांकि, सरदार पटेल ने आजादी के बाद केवल 1,218 दिनों में रियासतों को एकजुट करने का कठिन कार्य पूरा किया।

शाह के मुताबिक, पटेल ने केवल रियासतों का विलय नहीं कराया, बल्कि देश की राजनीतिक, भौगोलिक और सांस्कृतिक एकता को मजबूत करने में भी महत्वपूर्ण योगदान दिया। उन्होंने सरदार पटेल को अखंड भारत के वर्तमान स्वरूप का निर्माता बताया।

विविधता को बताया देश की ताकत

अमित शाह ने कहा कि भारत की भाषाई, सांस्कृतिक और पारंपरिक विविधता देश की कमजोरी नहीं, बल्कि उसकी ताकत है। उन्होंने इसे सरदार पटेल के विचारों से जोड़ते हुए कहा कि देश की एकता उसकी विविधताओं को साथ लेकर चलने में है।

उन्होंने सोमनाथ मंदिर के पुनर्निर्माण की परिकल्पना में भी सरदार पटेल की भूमिका का उल्लेख किया।

मोदी सरकार के फैसलों का किया उल्लेख

अपने संबोधन में शाह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में लिए गए कई फैसलों का जिक्र किया। इनमें जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाना, एक देश-एक कर व्यवस्था लागू करना और नक्सलवाद के खिलाफ कार्रवाई शामिल रही।

उन्होंने कहा कि विकसित भारत के लक्ष्य की दिशा में नशामुक्त भारत, आत्मनिर्भर भारत और ‘मेक इन इंडिया’ जैसी पहल महत्वपूर्ण हैं।

देशभर में आयोजित हुई एकता दौड़

राष्ट्रीय एकता दिवस के अवसर पर देश के विभिन्न हिस्सों में ‘एकता दौड़’ आयोजित की गई। अमित शाह ने मेजर ध्यानचंद राष्ट्रीय स्टेडियम से इस दौड़ को हरी झंडी दिखाई। कार्यक्रम के अंत में उन्होंने उपस्थित लोगों को राष्ट्रीय एकता की शपथ भी दिलाई।

बेबाक24 टेक

सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर राष्ट्रीय एकता दिवस का आयोजन उनके राजनीतिक एकीकरण और राष्ट्र निर्माण में योगदान को याद करने का अवसर है। इस मौके पर अमित शाह ने पटेल की ऐतिहासिक भूमिका के साथ कांग्रेस की विरासत संबंधी नीतियों पर भी सवाल उठाए। उनके राजनीतिक आरोपों को उनके बयान के रूप में ही देखा जाना चाहिए।



Search
Recent News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment