ब्रेकिंग न्यूज़
झांसी हादसे में छोटे बेटे अबान की मौत, कसारी-मसारी में पिता-चाचा की कब्रों के पास ही होगा सुपुर्द-ए-खाक
आस्था आस्था

कुंवर अनंत नारायण सिंह ने रथ खींचकर किया दो दिवसीय ऐतिहासिक रथयात्रा मेले का शुभारंभ

by on | 2026-07-16 23:41:14

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3217


कुंवर अनंत नारायण सिंह ने रथ खींचकर किया दो दिवसीय ऐतिहासिक रथयात्रा मेले का शुभारंभ

वाराणसी । रानी बाजार स्थित किला परिसर से गुरुवार को पारंपरिक और ऐतिहासिक दो दिवसीय रथयात्रा मेले का भव्य शुभारंभ हुआ। काशी राजपरिवार के कुंवर अनंत नारायण सिंह ने भगवान जगन्नाथ के रथ को खींचकर इस ऐतिहासिक मेले का विधिवत आरंभ किया। इस दौरान पूरा क्षेत्र 'जय जगन्नाथ' और 'हर-हर महादेव' के उद्घोष से गुंजायमान हो उठा।

​हाथी पर सवार होकर निकले कुंवर, उमड़ा जनसैलाब

​परंपरा के अनुसार, कुंवर अनंत नारायण सिंह हाथी पर सवार होकर सुरक्षा बलों, घुड़सवारों और पीएसी के जवानों के साथ रानी बाजार से रवाना हुए। रानी बाजार से शुरू होकर भगवान जगन्नाथ, भाई बलभद्र और बहन सुभद्रा का रथ राजातालाब, कचनार, बीरभानपुर और ओदार होते हुए भैरव तालाब स्थित भगवान लक्ष्मी नारायण मंदिर पहुंचा। पूरे रास्ते में श्रद्धालुओं ने कुंवर अनंत नारायण सिंह का भव्य स्वागत किया और उन्होंने भी हाथ जोड़कर जनता का अभिवादन स्वीकार किया।

​मंदिर में दर्शन-पूजन और सदियों पुरानी परंपरा का निर्वहन

​भैरव तालाब मेला परिसर पहुंचने के बाद कुंवर अनंत नारायण सिंह ने रथ पर विराजमान भगवान जगन्नाथ, बलभद्र और सुभद्रा जी के दर्शन किए। उन्होंने विधि-विधान से पूजा-अर्चना की और यजमानों को दक्षिणा देकर सदियों पुरानी राजशाही परंपरा का निर्वहन किया। इससे पूर्व, किला परिसर स्थित दरबार में क्षेत्र के गणमान्य लोगों ने कुंवर अनंत नारायण सिंह को नजराना (मुद्रा) भेंट कर पारंपरिक औपचारिकताएं पूरी कीं।

​मेले का मुख्य आकर्षण और सुरक्षा के कड़े इंतजाम

​मेले में स्थानीय लोगों के साथ-साथ दूर-दराज के इलाकों से आए श्रद्धालुओं का भारी हुजूम उमड़ पड़ा। मेले में लगे सर्कस, झूले, जादूगर के शो और खिलौनों की दुकानों पर बच्चों व युवाओं की भारी भीड़ देखी गई। इसके अलावा लोगों ने मौसमी आम, पारंपरिक नानखटाई और मिठाइयों का जमकर लुत्फ उठाया।

  • कड़ी सुरक्षा व्यवस्था: शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए मेला क्षेत्र में गोमती जोन के सभी थानों की पुलिस बल तैनात थी। एडीसीपी नृपेंद्र सिंह और एसीपी राजातालाब बीर सिंह के नेतृत्व में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे।
  • सीसीटीवी से निगरानी: मेला परिसर की संवेदनशीलता को देखते हुए मुख्य स्थानों पर चार सीसीटीवी कैमरे लगाए गए थे, जिससे हर गतिविधि पर पैनी नजर रखी जा रही थी।
  • मोहनसराय में भी धूम: मुख्य मेले के साथ-साथ मोहनसराय चौराहे पर भी रथयात्रा मेले का आयोजन किया गया, जहाँ तरह-तरह के झूले और दुकानें सजी रहीं।

​मेला समिति के अध्यक्ष राजकुमार राजभर की देखरेख में वालंटियरों ने भी व्यवस्था संभालने में महत्वपूर्ण योगदान दिया। इस अवसर पर मुख्य रूप से प्राचार्य पुरुषोत्तम सिंह, अनिल प्रताप सिंह, निलय सिंह, सुशील सिंह तोयज, प्रदीप सिंह, अखिलानंद, राजेंद्र पटेल, अनवर और शिवकुमार सहित बड़ी संख्या में गणमान्य नागरिक और श्रद्धालु उपस्थित रहे।



Search
Recent News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment