ब्रेकिंग न्यूज़
सोमनाथ में श्रद्धा और शक्ति का सैलाब: पीएम मोदी ने डमरू बजाकर और त्रिशूल थामकर किया 'शौर्य यात्रा' का शंखनाद
ताजा खबर ताजा खबर

राजकीय मेहमानों का भव्य सत्कार: राष्ट्रपति भवन में गार्ड ऑफ ऑनर, राजघाट पर बापू को नमन; PM मोदी और राष्ट्रपति ली के बीच हैदराबाद हाउस में 'पावर टॉक'

by on | 2026-04-20 21:11:18

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3077


राजकीय मेहमानों का भव्य सत्कार: राष्ट्रपति भवन में गार्ड ऑफ ऑनर, राजघाट पर बापू को नमन; PM मोदी और राष्ट्रपति ली के बीच हैदराबाद हाउस में 'पावर टॉक'

​नई दिल्ली | दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति ली जे म्युंग और प्रथम महिला किम ही क्यूंग की भारत यात्रा का दूसरा दिन बेहद व्यस्त और कूटनीतिक रूप से महत्वपूर्ण रहा। राष्ट्रपति भवन में हुए औपचारिक स्वागत के साथ ही दोनों देशों ने अपनी 'विशेष रणनीतिक साझेदारी' (Special Strategic Partnership) को नई ऊर्जा देने का संकल्प लिया।

 स्वागत की तस्वीरें: संस्कृति और सम्मान

गार्ड ऑफ ऑनर: राष्ट्रपति भवन के प्रांगण में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और पीएम नरेंद्र मोदी ने कोरियाई राष्ट्रपति की अगवानी की। तिरंगे और दक्षिण कोरियाई झंडे थामे बच्चों ने 'जय हिंद' और 'एन्योंग-हासेयो' (कोरियाई में अभिवादन) के साथ मेहमानों का दिल जीत लिया।

बापू को श्रद्धांजलि: राष्ट्रपति ली राजघाट पहुँचे और महात्मा गांधी की समाधि पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें नमन किया। उन्होंने आगंतुक पुस्तिका (Visitor's Book) में शांति और अहिंसा के प्रति अपना सम्मान दर्ज किया।

हैदराबाद हाउस में 'पौधारोपण' और द्विपक्षीय वार्ता

साझा भविष्य: पीएम मोदी और राष्ट्रपति ली ने हैदराबाद हाउस में साझा भविष्य के प्रतीक के रूप में पौधारोपण किया।

सप्लाई चेन पर चर्चा: वार्ता के दौरान राष्ट्रपति ली ने पश्चिम एशिया (होर्मुज) के तनाव पर चिंता जताई। उन्होंने कहा कि समुद्री मार्गों की सुरक्षा भारत और कोरिया दोनों के लिए अनिवार्य है क्योंकि इससे ग्लोबल सप्लाई चेन और ऊर्जा सुरक्षा जुड़ी है।

भोज की मेजबानी: द्विपक्षीय वार्ता के बाद पीएम मोदी ने उनके सम्मान में दोपहर के भोजन (Lunch) का आयोजन किया, जबकि रात को राष्ट्रपति मुर्मू द्वारा राजकीय भोज (State Banquet) दिया जाएगा।



Search
Recent News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment