ब्रेकिंग न्यूज़
सोमनाथ में श्रद्धा और शक्ति का सैलाब: पीएम मोदी ने डमरू बजाकर और त्रिशूल थामकर किया 'शौर्य यात्रा' का शंखनाद
ताजा खबर ताजा खबर

गाजीपुर में राज्यपाल आनंदीबेन : दिव्यांग बच्चों के बीच भावुक हुईं महोदया, योजनाओं की हुई 'बरसात'!

by on | 2026-02-27 22:48:45

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3009


गाजीपुर में राज्यपाल आनंदीबेन : दिव्यांग बच्चों के बीच भावुक हुईं महोदया, योजनाओं की हुई 'बरसात'!


गाजीपुर | उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल का एक दिवसीय गाजीपुर दौरा आज न केवल सरकारी औपचारिकता रहा, बल्कि यह मानवीय संवेदनाओं और जनकल्याण का एक बड़ा मंच बन गया। पुलिस लाइन के सभागार और परिसर में आयोजित कार्यक्रमों में राज्यपाल महोदया ने सादगी और कर्तव्यनिष्ठा की जो मिसाल पेश की, उसने वहां मौजूद हर शख्स का दिल जीत लिया।

दिव्यांग बच्चों ने जीता दिल: 'तारे जमीन पर' की गूंज

सुबह ठीक 10 बजे पुलिस लाइन पहुँचते ही राज्यपाल महोदया ने दिव्यांग बच्चों से सीधा संवाद किया। जब बच्चों ने "तारे जमीन पर" गीत पर अपनी भावपूर्ण प्रस्तुति दी, तो माहौल भावुक हो गया।

 * हौसला बढ़ाया: राज्यपाल ने स्पष्ट कहा कि दिव्यांगता प्रतिभा की राह में रोड़ा नहीं है।

 * बांटे उपकरण: मौके पर बच्चों को व्हीलचेयर और अन्य सहायक उपकरण वितरित किए गए ताकि उनका जीवन सुगम हो सके।

 * सेवा की नई सौगात: राज्यपाल ने अपने विवेकाधीन कोष से समर्पित एक विशेष 'सेवा बस' को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

सरकारी योजनाओं का 'रिपोर्ट कार्ड': मंच से बंटी खुशियां

कार्यक्रम का दूसरा चरण लाभार्थियों के सशक्तिकरण का गवाह बना। पुलिस लाइन सभागार में राज्यपाल ने खुद अपने हाथों से विभिन्न योजनाओं की सामग्री और प्रमाण पत्र वितरित किए।

वितरण के मुख्य आंकड़े:

| लाभार्थी समूह | वितरण सामग्री/प्रमाण पत्र | संख्या |

| :--- | :--- | :--- |

| आंगनबाड़ी कार्यकत्री | प्री-स्कूल किट | 200 |

| ग्रामीण परिवार | स्वामित्व योजना (घरौनी) | 300 |

| युवा उद्यमी | मुख्यमंत्री युवा उद्यमी अभियान (डमी चेक) | 250 |

| श्रमिक | श्रम विभाग के विभिन्न लाभ | 225 |

| आवास योजना | मुख्यमंत्री आवास की चाभियाँ | 200 |

| किसान | पीएम सम्मान निधि स्वीकृति पत्र | 100 |

इसके अलावा पीएम सूर्य योजना, आयुष्मान कार्ड और जीरो पॉवर्टी के तहत अंत्योदय राशन कार्डों का भी वितरण किया गया। आंगनबाड़ी के छोटे बच्चों की प्रस्तुति पर खुश होकर राज्यपाल ने उन्हें फलों की टोकरी और चॉकलेट भेंट की।

शक्ति और प्रेरणा: सांसद और डीएम ने जताया आभार

राज्यसभा सांसद डॉ. संगीता बलवंत ने राज्यपाल के जीवन संघर्ष को महिलाओं के लिए एक खुली किताब और प्रेरणा बताया। वहीं, जिलाधिकारी अविनाश कुमार ने राज्यपाल के मार्गदर्शन की प्रशंसा करते हुए कहा कि उनके विजन से जिले में टी.बी. मुक्ति अभियान और महिला सशक्तिकरण को नई धार मिली है।

कार्यक्रम में उपस्थिति:

मंच पर जिला पंचायत अध्यक्ष सपना सिंह, नगरपालिका अध्यक्ष सरिता अग्रवाल, एसपी डॉ. ईरज राजा और सीडीओ संतोष कुमार वैश्य सहित जिले के तमाम आला अधिकारी मौजूद रहे।

 दो बेबाक टिप्पणी: राज्यपाल का यह दौरा केवल फाइलों तक सीमित नहीं रहा। स्टालों का बारीकी से निरीक्षण और बच्चों से उनकी रुचियों के बारे में पूछना यह बताता है कि राजभवन अब केवल चारदीवारी में नहीं, बल्कि जमीन पर आम जनता के साथ खड़ा है।




Search
Recent News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment