ब्रेकिंग न्यूज़
यूपी को पहली शयनयान वंदे भारत की सौगात, बनारस से दिल्ली का सफर होगा आसान
अंतरराष्ट्रीय अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका में गिरफ्तार गैंगस्टर हिमांशु भाऊ, 17 साल की उम्र में शुरू किया अपराध

by on | 2026-10-24 13:06:10

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3219


अमेरिका में गिरफ्तार गैंगस्टर हिमांशु भाऊ, 17 साल की उम्र में शुरू किया अपराध

रोहतक/नई दिल्ली | बेबाक24 न्यूज़

हरियाणा के मोस्ट वांटेड गैंगस्टर हिमांशु भाऊ को अमेरिका में गिरफ्तार किए जाने की खबर है। रिपोर्ट के अनुसार, संघीय जांच ब्यूरो (एफबीआई) ने उसे पकड़ा है। रोहतक के रिटौली गांव का रहने वाला हिमांशु हत्या, अपहरण, रंगदारी और हथियारों की तस्करी समेत कई मामलों में वांछित है। उस पर यूट्यूबर और बिग बॉस विजेता एल्विश यादव के गुरुग्राम स्थित घर के बाहर हुई गोलीबारी में भी शामिल होने का आरोप है।

हिमांशु को नीरज बवाना गिरोह का करीबी और लॉरेंस बिश्नोई गिरोह का विरोधी बताया जाता है। अब भारतीय एजेंसियां उसे भारत लाने के लिए प्रत्यर्पण की कानूनी प्रक्रिया में जुटी हैं।

17 साल की उम्र में अपराध की दुनिया में कदम

रिपोर्ट के मुताबिक, हिमांशु भाऊ ने महज 17 साल की उम्र में अपराध की दुनिया में कदम रखा था। वर्ष 2020 में वह हिसार के एक बाल सुधार गृह से 20 अन्य लड़कों के साथ फरार हो गया था। इसके बाद उसने अपना गिरोह खड़ा किया।

दिल्ली, हरियाणा और उत्तर प्रदेश में उसके और उसके कथित साथियों के खिलाफ हत्या, हत्या के प्रयास, फिरौती, रंगदारी और हथियारों की तस्करी से जुड़े 30 से अधिक मामले दर्ज बताए जाते हैं। वह हरियाणा और दिल्ली पुलिस की वांछित अपराधियों की सूची में शामिल था।

बर्गर किंग हत्याकांड से राष्ट्रीय स्तर पर चर्चा

जून 2024 में दिल्ली के राजौरी गार्डन स्थित बर्गर किंग के एक प्रतिष्ठान में अमन जूण की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी। इस घटना के बाद हिमांशु भाऊ का नाम राष्ट्रीय स्तर पर चर्चा में आया। रिपोर्ट के अनुसार, उसने सामाजिक माध्यम पर इस हत्या की जिम्मेदारी लेने का दावा किया था। पुलिस ने मामले में गिरोहों के बीच कथित दुश्मनी और अन्य आरोपियों की भूमिका की भी जांच की।

एल्विश यादव के घर के बाहर गोलीबारी का आरोप

अगस्त 2025 में गुरुग्राम में एल्विश यादव के घर के बाहर गोलीबारी हुई थी। इस घटना में हिमांशु भाऊ का नाम सामने आया और पुलिस उसकी तलाश कर रही थी। रिपोर्ट के मुताबिक, उसके खिलाफ अंतरराष्ट्रीय स्तर पर तलाश की प्रक्रिया भी शुरू की गई थी।

हालांकि, गोलीबारी के मामले में उसकी भूमिका और अन्य आरोपों का अंतिम निर्धारण जांच तथा न्यायिक प्रक्रिया के आधार पर होगा।

विदेश से गिरोह चलाने का आरोप

जांच एजेंसियों के अनुसार, हिमांशु विदेश में रहकर अपने गिरोह का संचालन करता था। उस पर व्यापारियों, शराब कारोबारियों, डॉक्टरों और संपत्ति कारोबार से जुड़े लोगों से फोन और वॉट्सऐप के जरिए करोड़ों रुपये की रंगदारी मांगने का आरोप है। कथित तौर पर रकम नहीं देने पर भारत में मौजूद उसके गिरोह के सदस्य गोलीबारी कर दहशत फैलाते थे।

रिपोर्ट में दावा किया गया है कि वह कथित तौर पर फर्जी पासपोर्ट के जरिए भारत से फरार हुआ था और अमेरिका या पुर्तगाल में रहकर गिरोह चला रहा था। इन दावों की स्वतंत्र पुष्टि उपलब्ध जानकारी से नहीं होती।

भारत लाने की प्रक्रिया पर नजर

रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली और हरियाणा पुलिस की संयुक्त कार्रवाइयों में उसके गिरोह के कई कथित शूटरों को गिरफ्तार किया गया है। हिमांशु की गिरफ्तारी के बाद अब भारतीय एजेंसियों के सामने उसे भारत लाने की कानूनी प्रक्रिया आगे बढ़ाने की चुनौती है। प्रत्यर्पण की प्रक्रिया संबंधित देशों के कानूनों और उपलब्ध कानूनी आधार पर निर्भर करेगी।

बेबाक24 टेक

हिमांशु भाऊ की कथित गिरफ्तारी भारत में सक्रिय संगठित अपराध गिरोहों के खिलाफ चल रही कार्रवाई के लिहाज से महत्वपूर्ण घटनाक्रम है। उसके खिलाफ दर्ज मामलों, विदेश से गिरोह चलाने के आरोपों और एल्विश यादव के घर के बाहर गोलीबारी से जुड़े मामले में आगे की जांच अहम होगी। भारत वापसी और मुकदमों की स्थिति पर आधिकारिक जानकारी सामने आने के बाद तस्वीर और स्पष्ट होगी।



Search
Recent News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment