ब्रेकिंग न्यूज़
झांसी हादसे में छोटे बेटे अबान की मौत, कसारी-मसारी में पिता-चाचा की कब्रों के पास ही होगा सुपुर्द-ए-खाक
राजनीति राजनीति

नीतीश की बैठक में एमएलसी चुनाव से यूसीसी तक, राजद के प्रस्ताव पर भी चर्चा

by admin@bebak24.com on | 2026-09-18 14:19:40

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3071


नीतीश की बैठक में एमएलसी चुनाव से यूसीसी तक, राजद के प्रस्ताव पर भी चर्चा

पटना | बेबाक24 न्यूज़

बिहार की राजनीति के बीच जनता दल यूनाइटेड ने शुक्रवार को प्रदेश कार्यालय में बड़ी बैठक बुलाई। मुख्यमंत्री और पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नीतीश कुमार की अध्यक्षता में आयोजित इस एक दिवसीय प्रबोधन एवं प्रशिक्षण कार्यक्रम में मंत्री, विधायक, विधान परिषद सदस्य और वरिष्ठ पदाधिकारी शामिल हुए। बैठक ऐसे समय हो रही है, जब शिक्षक-स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों में होने वाले विधान परिषद चुनाव और राष्ट्रीय जनता दल की ओर से जदयू को फिर महागठबंधन में शामिल होने के प्रस्ताव को लेकर राजनीतिक चर्चा तेज है।

8 विधान परिषद सीटों पर नजर

बैठक में आगामी विधान परिषद चुनाव को लेकर संगठन की तैयारियों और रणनीति पर चर्चा होने की संभावना है। वरिष्ठ पत्रकार प्रवीण बागी के अनुसार, 8 सीटों पर होने वाले चुनाव को देखते हुए बैठक महत्वपूर्ण है। जदयू नेताओं नीरज कुमार और अनंत सिंह के बीच सामने आए मतभेद को सुलझाने की कोशिश पर भी चर्चा होने की बात कही गई है।

इसके अलावा पार्टी के संगठनात्मक विषयों और सरकार के कामकाज की समीक्षा के साथ बिहार में बाढ़ की स्थिति को लेकर आवश्यक निर्देश दिए जाने की संभावना है।

यूसीसी पर पार्टी में अलग-अलग राय

समान नागरिक संहिता को लेकर जदयू के भीतर अलग-अलग मत सामने आए हैं। पार्टी के वरिष्ठ नेता श्याम रजक ने कहा है कि बिहार में इसे लागू नहीं होने दिया जाएगा। उनका कहना है कि नीतीश कुमार शुरुआत से ही यूसीसी के विरोध में रहे हैं।

वहीं उपमुख्यमंत्री विजय कुमार चौधरी ने कहा कि पहले यह देखना होगा कि यूसीसी विधेयक किस रूप में सामने आता है। उनके मुताबिक विधेयक के प्रावधानों की समीक्षा के बाद पार्टी स्तर पर विचार-विमर्श किया जाएगा और जरूरत पड़ने पर केंद्रीय गृह मंत्री के सामने अपनी चिंताएं रखी जाएंगी।

राजद के प्रस्ताव पर भी नजर

राष्ट्रीय जनता दल की ओर से जदयू को महागठबंधन में वापस आने और सरकार बनाने का प्रस्ताव दिए जाने के बाद बिहार की राजनीति में इस मुद्दे पर चर्चा तेज हुई है। बैठक में इस प्रस्ताव को लेकर पार्टी नेताओं के साथ बातचीत होने की भी संभावना जताई गई है।

हालांकि बैठक के एजेंडे में इसे आधिकारिक रूप से प्रमुख विषय बनाए जाने की पुष्टि नहीं हुई है। पार्टी के सामने संगठन, आगामी चुनाव और सरकार से जुड़े कई मुद्दे भी हैं।

प्रशिक्षण कार्यक्रम में विधायी कामकाज की जानकारी

जदयू ने बैठक को एक दिवसीय प्रबोधन एवं प्रशिक्षण कार्यक्रम का नाम दिया है। इसमें विधायी कार्य, कानून बनाने की प्रक्रिया और प्रश्नकाल सहित सदन की कार्यप्रणाली से जुड़े विषयों की जानकारी दिए जाने की बात कही गई है।

बैठक की शुरुआत नीतीश कुमार, संजय झा, विजय कुमार चौधरी, उमेश कुशवाहा और निशांत कुमार की मौजूदगी में दीप प्रज्वलित कर हुई।

बेबाक24 की राय

जदयू की यह बैठक ऐसे समय हुई है, जब बिहार में विधान परिषद चुनाव, यूसीसी और विपक्ष की ओर से दिए जा रहे राजनीतिक प्रस्ताव जैसे मुद्दे चर्चा में हैं। बैठक के आधिकारिक फैसलों और नेतृत्व की ओर से सामने आने वाले बयानों से यह स्पष्ट होगा कि पार्टी इन मुद्दों पर आगे किस दिशा में बढ़ती है।



Search
Recent News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment